Verbindung suchenLinien FahrpläneFragen & Anregungen

Verkehrsmeldungen Hoher Kontrast Suche

Rechtliches bei Bahnreisen Aufbehalten des Tickets

Wie lange muss ich mein Ticket behalten, bevor ich es wegwerfen kann?

Das Ticket muss bis zum Verlassen des Bahnsteigs des Zielbahnhofes vom Fahrgast aufbewahrt werden. Kontrollen sind nicht nur im Zug, sondern auch am Bahnsteig zulässig.

Die rechtliche Grundlage ist § 13 Abs. 3 EisbBFG.

Zurück